66 жителей Пролетарского района пострадали от укусов клещей

По данным главного врача МБУЗ «ЦРБ» А.П.Чеботарёва, по состоянию на 18 июля, в Пролетарском районе с укусами клещом обратились 66 человек, из них 21 ребёнок. Диагноз КГЛ подтверждён у 4 жителей, в том числе один — с летальным исходом.

В Ростовской области с начала сезона клещи покусали 3463 человека, 1299 из них – дети до 14 лет. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре. 

Диагноз «Крымская геморрагическая лихорадка» после укусов клещей поставлен 22 пострадавшим. Случаи заболевания КГЛ зарегистрированы в Новошахтинске, Пролетарском, Сальском, Октябрьском, Ремонтненском, Тацинском, Зимовниковском, Целинском, Орловском, Дубовском, Морозовском, Кагальницком и Аксайском районах. Также выявлено семь случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом: в Ростове, Таганроге и Шахтах и 20 случаев заболевания коксиеллезом, большинство из которых зарегистрировано в Сальском районе (13 случаев), остальные в  Ремонтненском районе и один случай в Зимовниковском районе.

Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей, напомнили в ведомстве.

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.