Агроном и биолог Михаил Воробьев в интервью изданию Москва 24 назвал группу комнатных растений, способных отрицательно воздействовать на здоровье человека.
Растения семейства ароидных, такие как антуриум, диффенбахия, сциндапсус и калла, содержат алкалоиды, вызывающие раздражение слизистой, зуд, покраснение кожи и возможный отек при контакте с соком.
Семейство молочайных, включающее разновидности плюща и эуфорбий, выделяют горькое защитное вещество, которое при попадании на кожу или в глаза вызывает сильное жжение и воспаление.
Михаил Воробьев подчеркнул, что ни одно домашнее растение не является смертельно опасным, однако контактные реакции могут доставить неудобства и потребовать медицинской помощи. При уходе за такими растениями рекомендуется соблюдать осторожность и использовать защитные перчатки.
Фото АиФ