Акция «Дон помнит» продолжается: тацинские кадеты благоустроили воинское захоронение в Жирновском парке

До 9 мая жители региона могут принять участие в акции «Дон помнит» и привести в порядок мемориалы, захоронения и памятники героям ВОВ.

#Общество

В рамках акции «Дон помнит» учащиеся Тацинского казачьего кадетского техникума провели уборку на территории памятника воину-освободителю, находящегося в парке поселка Жирнов. Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков также принял участие в этом мероприятии.

«До 9 Мая жители региона могут подключиться к акции и помочь навести порядок на мемориалах, захоронениях и памятниках. Донские кадеты, а также учащиеся техникумов и школ с казачьим статусом одними из первых приступили к этой работе», – отметил Сергей Бодряков. Он добавил: «Ребята участвуют в акции от всей души. Забота о сохранении исторического наследия и уважение к павшим героям – это неотъемлемая часть казачьего воспитания. Наша священная обязанность – помнить о подвиге каждого, кто устроил Победу».

Всего более 650 тысяч жителей Дона ушли на фронт во время Великой Отечественной войны, среди которых – 7,5 тысячи уроженцев Тацинского района. Больше половины из них не вернулись домой.

Напомним, акция «Дон помнит» стартовала в Ростовской области 1 апреля по инициативе главы донского региона Юрия Слюсаря. Для удобства желающих стать участниками акции была создана электронная карта памяти, содержащая информацию обо всех мемориальных объектах, в том числе воинских захоронениях, вечных огнях и памятниках, посвященных героям Великой Отечественной войны. В настоящее время карта насчитывает более 2250 объектов и постоянно обновляется, а также содержит данные о местах и времени проведения субботников.

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.