В 2026 году в России усилили контроль за наличием обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Автоматические камеры теперь проверяют наличие полиса и фиксируют нарушения, сообщает Общественная Служба Новостей со ссылкой на портал 110km.ru.
Штраф за езду без действующей страховки или с просроченным полисом составляет 800 рублей. Если нарушение повторяется в течение года, штраф увеличивается до 3–5 тысяч рублей.
За управление автомобилем незаконным лицом или в период, не предусмотренный договором ОСАГО, предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
Камеры фиксации правонарушений сделали контроль тотальным, и теперь каждое нарушение фиксируется автоматически. Повторное нарушение значительно ударит по кошельку владельца автомобиля.
Фото Общественная Служба Новостей Анастасия Мишкина









