С начала лета на водоёмах Ростовской области погибли 7 детей.
Так, сегодня, 10 июля, оставшись без присмотра взрослых, в бассейне частного домовладения в х. Весёлый утонул двухлетний ребёнок.
Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на заседании комиссии по делам несовершеннолетних дал поручения главам муниципальных образований обратить пристальное внимание вопросам безопасности детей в летний период, особенно на водоёмах.
— Безопасность несовершеннолетних зависит не только от того, как оборудованы пляжи в городах и районах области, от количества спасателей на них и проведения профилактических мер по безопасности на воде, — подчеркнул Игорь Гуськов. – Жизнь и здоровье детей напрямую зависят от внимания взрослых.
Ещё один несчастный случай произошёл два дня назад в г.Донецке с девочкой-подростком 2003 г.р., которая вместе с подругой и мамой отдыхала у реки Северский Донец.
7 июля 11-летний мальчик вместе с матерью купался на общественном городском пляже г.Волгодонска. Мать ненадолго отлучилась, запретив сыну купаться одному. Однако ребёнок ослушался, в воде ему стало плохо, а спасатель не смог ему помочь.
Основными причинами гибели детей являются купание в не оборудованных или запрещённых для купания местах, пребывание взрослых в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие контроля за купающимися детьми, игнорирование правил поведения на воде.
Уважаемые взрослые! Чтобы отдых у воды был комфортным и безопасным, необходимо соблюдать следующие правила:
— Обязательно научите ребёнка плавать и нырять.
— При купании тщательно следите за ребёнком.
— Научите ребёнка не бояться звать на помощь, если он попал в беду.
— На пляж берите сотовый телефон, чтобы иметь возможность незамедлительно вызвать скорую помощь.
— Купайтесь только в разрешённой, специально оборудованной зоне отдыха, где имеется служба спасения на воде.
— Запрещайте ребёнку заплывать далеко от берега, подплывать к катамаранам и моторным лодкам.
— Не разрешайте прыгать с мостов.
— Не разрешайте ребёнку плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушка — это небезопасно.
Управление информационной политики правительства Ростовской области