Сегодня отмечается 37-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС.

В 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла трагедия — был разрушен четвёртый энергоблок, в результате чего воздействию радиации подверглись почти 8,4 миллиона человек в России, Беларуси и Украине. Это стало одной из самых крупных техногенных катастроф ХХ века. Станция до сих пор не работает, а зона вокруг неё является зоной отчуждения.


В ликвидации последствий аварии участвовали сотни тысяч советских граждан, в том числе наши земляки. В память о тех событиях у мемориального камня в г.Пролетарске состоялось траурное мероприятие, в котором приняли участие представители молодёжного движения, общественных организаций, партийных отделений. Слова признательности «ликвидаторам» за их самоотверженность в чрезвычайных условиях прозвучали от замглавы администрации района И.Ф.Будыльской, главы городского поселения М.Н.Толпинского.
Работники культуры представили тематическую программу. Жертв трагедии собравшиеся почтили минутой молчания, возложили венки и цветы.


Р.Сердюкова