В целях недопущения производственного травматизма в организациях, расположенных на территории Пролетарского района, администрация района напоминает о необходимости соблюдения ряда мероприятий.
К эффективным мероприятиям относятся квалифицированное проведение вводного, первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей с работниками по охране труда на рабочем месте.
На предприятии в обязательном порядке проводятся:
— инструктаж и обучение работников по технике безопасности;
— оперативный контроль за исправностью оборудования, обеспечением работников индивидуальными защитными средствами;
— контроль за выполнением трудового законодательства, инструкций и положений по технике безопасности;
— проведение дней охраны труда и общественных смотров по технике безопасности на предприятиях и стройках;
— выполнение соглашения с профсоюзной организацией по охране труда.
Целевой инструктаж на рабочем месте проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории и т.д.), ликвидации последствий аварий, катастроф, проведении экскурсий на предприятии.
В каждом предприятии должен быть журнал регистрации инструктажей по охране труда на рабочем месте.
Берегите себя и своих близких!
М.Самохина, заместитель главы администрации района по финансовым и экономическим вопросам – заведующий райфо