7 сентября в Детской библиотеке им.Аматуни для детей из ГБУСОН РО «СРЦ Пролетарского района» прошла беседа-обсуждение «Добрыми делами славен человек».
В ходе беседы ребята размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают, приводили примеры своих добрых дел по отношению к своим близким, к окружающим людям. Дети писали на разноцветных сердечках добрые дела, которые они сделают обязательно на этой неделе, и крепили сердечки на большое Доброе Сердце, затем активно участвовали в сказочной викторине, вспомнив сказки, которые учат добру. Также ребята посмотрели и обсудили видео «Мальчик и морские звёзды» и «Всё в твоих руках».

В конце мероприятия дети приняли участие в акции добрых дел «Книги просят помощи». Участники вспомнили правила бережного обращения с книгой, а сотрудники библиотеки поделились секретом, как с помощью бумажного скотча, ножниц и ластика можно дать книге вторую жизнь. Ребята очень старательно и аккуратно подклеили страницы, стёрли надписи, привели в порядок обложки, которые нуждались в ремонте. Всего было отремонтировано 20 книг. В ходе акции ребята почувствовали важность своей работы и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и заботливо, а если уж случилось её порвать, то книге нужно «оказать и первую помощь».
Н.Дуванская, библиотекарь ОСП Детской библиотеки им.Аматуни