«Омикрон» и другие не доминирующие штаммы коронавируса занимают долю в 47,7% среди всех выявленных случаев заболеваемости в России за последние сутки. Об этом 21 января сообщил оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.
Всего штамм «омикрон» выявлен в 57 регионах страны. Доминирующим штаммом пока остается «дельта» с долей 52,3%. Число госпитализаций за сутки по стране составило 9 136 — на 0,34% меньше, чем днем ранее. Выздоровело за сутки 24 719 человек, или на 1% больше по сравнению с 20 января, умерли 692 человека. Число новых случаев заражения всеми видами штаммов COVID-19 составило 49 513.
Штамм «омикрон», обнаруженный в ноябре прошлого года в ЮАР, Ботсване и Гонконге, сейчас начал активно распространяться в России.
Большинство случаев уже незавозные, говорила ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова. 18 января число заболевших «омикроном» составляло 1682 случая в 42 регионах, однако, скорее всего, реальное число больше, так как не все взятые образцы подвергаются секвенированию.
Российская газета