«ЭКОСУМКА ВМЕСТО ПАКЕТА»

С 16 по 19 марта Межпоселенческая центральная библиотека присоединилась к VIII Всероссийской сетевой межбиблиотечной экологической акции «Экосумка вместо пакета». Акция инициирована Централизованной библиотечной системой г.Ростова-на-Дону при информационной поддержке журнала «Современная библиотека».  

  Сотрудниками библиотеки для учащихся СОШ №4 были проведены: устный журнал «Экологическая проблема – мусорный пластик» (5 «б» кл.), экологический час «Пластик в нашей жизни» (4 «а» кл.), познавательный урок «Пластик – вредно или хорошо?» (4 «б» кл.), экологический урок с элементами мастер-класса «Мы с природой дружим – мусор нам не нужен» (1 «б» кл.). Учащиеся 4 класса лицея №1 приняли участие в мастер-классе «Чудо-сумка»

В ходе мероприятий библиотекари продемонстрировали различные виды экосумок, рассказали о плюсах и минусах использования пластиковых изделий. Участники акции просмотрели видеоролики о вреде пластиковых пакетов, а также видеоролики с мастер-классами по созданию экосумок из платков, футболок. Ребятам продемонстрировали различные виды экосумок. Затем вместе с ребятами обсудили возможность изготовления из пакетов различных современных, красивых и долговечных поделок. Оказывается, обычные полиэтиленовые пакеты могут превратиться, во что угодно. Для детей был проведён мастер-класс по изготовлению сумок из фетра и солнышка из пакетов.     

Школьники своими руками дали вторую жизнь пакету, а не загрязнили им природу. В рамках акции в библиотеке была оформлена выставка «Скажи «НЕТ!» пакету – сохрани свою планету», на которой представлены памятки и буклеты о вреде полиэтиленовых пакетов, книги и журналы, помогающие в изготовлении поделок, экосумок из подручных материалов.

 Надеемся, что благодаря таким акциям мода на экосумки в России будет активно набирать обороты. И это закономерно, ведь они красивые и компактные, их можно стирать и использовать много раз.

Отказ от полиэтиленовых пакетов в пользу экосумок – это первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты!

Н.КАШИНА, зав. ОМО МБУК МЦБ

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.