Летальный исход при заболевании ковидом часто связан с поражением сердечно-сосудистой системы, пишет РИА Новости со ссылкой на доктора медицинских наук, заместителя директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяну Руженцову.
«Во многих странах мы видим снижение летальности. Но в то же время мы видим достаточно высокие цифры по некоторым странам. Мы понимаем, что во многих случаях летальные исходы связаны не только с поражением легких … но именно с поражением сердечно-сосудистой системы», – приводит источник слова доктора.
Она отметила, что более, чем у 80% заболевших коронавирусом наблюдаются изменения на электрокардиограммах, повышение артериального давления и загрудинные боли. Некоторые зарубежные исследования показали, что у 60% пациентов появляются признаки воспалительных изменений в миокарде.
Напомним, губернатор Ростовской области смягчил коронавирусные ограничения в большинстве городов и районов.