Эпидемиолог рассказал, когда Россия выйдет на плато по COVID-19

Россия может выйти на плато по новой коронавирусной инфекции к началу декабря, пишет ТАСС со ссылкой на замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

«Сейчас мы находимся в фазе роста. По законам эпидемиологии он продолжается в среднем 2-2,5 инкубационных периода по 14 дней. Таким образом, период, когда можно говорить о какой-либо стабилизации, — это первая декада декабря, а сейчас еще идет фаза роста», — приводит источник его слова. 

Он отметил, что на планете новой инфекцией переболели менее 1% людей, а темпы роста заболеваемости начнут снижаться, когда переболеют примерно 30%. После заражения и выздоровления 60-70% населения вирус станет сезонным и ситуация будет более предсказуемой. Но ускорить и облегчить процесс формирования массового иммунитета может вакцинация.  

Ранее вирусологи предрекли третью волну COVID-19

Мария Саймон ИА «ДОН 24»

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.