Познавательно-творческий проект «Этот удивительный космос», который помог детям узнать новую, интересную информацию о космосе, расширил знания о российском празднике «День космонавтики» и первом космонавте Ю.А.Гагарине.
Играя, дети погружались в организованную взрослыми ситуацию: превращались в космонавтов. В таких играх решались самые различные задачи – от психологических до познавательных. Путешествуя, дети помогали своим друзьям, выручали кого-либо из беды, узнавали интересные факты, рисовали, лепили, конструировали, учились считать. При этом развивалось творческое воображение, коммуникативные качества, любознательность. Главное отличие — нет зрителей, здесь есть только участники, причём все участвовали с большим желанием. Знания, получаемые детьми, являлись актуальными, необходимыми для них. А осмысленный, интересный материал усваивался легко и навсегда.
Итогом реализации проекта было развлечение, посвящённое Дню космонавтики. Воспитатель предложил детям стать космонавтами и отправиться в необычное космическое путешествие к планетам. Ребята, взяв с собой быстроту, смелость, находчивость, смекалку и пожелав друг другу успехов, с удовольствием отправились в путь. После разминки, соревнуясь, они с удовольствием построили ракеты и отправились в путешествие. Первая планета на их пути – Луна, по которой ребята научились перемещаться на специальных луноходах и собирать метеориты в ловушки. Отгадывая космические загадки и читая стихи, дети закрепили знания о космосе, о первом космонавте. В конце они получили награды.
Весёлый и интересный праздник, бесспорно, запомнился воспитанникам, и не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.
Н.ИВЛЕВА, воспитатель МБДОУ№32 «Лесная сказка»