24 мая, в 115-й день рождения нашего знаменитого земляка, классика отечественной литературы, нобелевского лауреата Михаила Александровича Шолохова, губернатор Ростовской области Василий Голубев возложил цветы к памятнику мастеру прозы.
Трёхметровый монумент скульптора Николая Можаева, выполненный из бетона и металла, переданный в дар донской столице, украшает ростовскую набережную с 2000 года.
Это не единственное в Ростове скульптурное изображение писателя и героев его произведений. «Нахалёнок на плетне», «Дед Щукарь» и «Нахалёнок с гусями» на набережной и в Университетском переулке радуют глаз ростовчан и гостей Ростова-на-Дону.
В юбилей знаменитого земляка Василий Голубев принял участие во всероссийской литературной акции, прочитав отрывок из романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину».
«Выбрал эмоционально мощный фрагмент, посвященный размышлениям о жизни и смерти на войне. Полагаю, он в лучшей мере отражает литературный дар Михаила Александровича, который сочетался в нём со стойким характером, личной харизмой. И сегодня, вспоминая Михаила Александровича Шолохова, мы можем гордиться тем, что именно наша земля воспета в его произведениях», — написал Василий Голубев.
Инициатором акции выступил внук писателя Александр Шолохов.
Пресс-служба губернатора Ростовской области