Новая мошенническая схема получила распространение на территории донского региона, информирует ГУ МВД России по Ростовской области.
«Для достоверности и максимального убеждения жертв злоумышленники присылают подставного человека – якобы курьера, которому нужно передать деньги, и тем самым «защитить» свой банковский счет», – сказано в тексте.
На такую уловку попался один из жителей донской столицы. Как обычно, мошенник по телефону назвался сотрудником банка и предупредил ростовчанина о подозрительных операциях по его счету. В течение пяти дней он обманом вынуждал мужчину оформить кредит. Когда тот все-таки последовал инструкции, ему сообщили о скором прибытии курьера. Пострадавший подписал ряд документов и передал кредитные деньги злоумышленнику. Лишь через четыре дня он понял, что был обманут, и подал заявление в полицию. Сумма причиненного ущерба составила 2,5 млн рублей.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления», – сообщили в органах.
Полиция напоминает о том, что сообщать личные данные, пароли и номера карт по телефону – большой риск. Настоящие сотрудники банка не требуют переводов и кодов из СМС. Для уточнения информации лучше всего позвонить в банк и уточнить информацию.