Как мошенники воруют личные данные через госуслуги

Для кражи логина и пароля от портала госуслуг мошенники используют фишинговые сайты – порталы, которые очень похожи на оригинал. Злоумышленники звонят жертве и сообщают о необходимости продления договора на обслуживание телефонного номера, переводе средств на безопасный счет и т. д. Человеку отправляют ссылку якобы на портал госуслуг. Если пройти на нем аутентификацию, то данные окажутся в руках мошенников. Об этом россиян предупреждает агентство «Прайм» со ссылкой на руководителя департамента информационной безопасности ИМБА ИТ Сергея Беспалова.

#Общество

«Это один из видов классического фишинга. Создается поддельный сайт, который на первый взгляд выглядит как оригинал, но адрес в строке не настоящий, могут отличаться какие-то символы, возникать опечатки или ошибки», – приводит сайт его слова.

После введения данных человек перенаправляется на другую страницу. Часто – настоящий сайт госуслуг. Это делается для того, чтобы замести следы.

Получив логин и пароль, мошенники попадают на страницу жертвы и получают доступ ко всем ее личным данным.

Эксперт отметил, что фишинговых сайтов миллионы, делают их злоумышленники очень быстро. Чаще всего люди попадаются на подобные уловки в момент каких-то событий, нарушающих спокойствие, когда снижается внимательность и ослабевает бдительность.

«Чтобы не попадаться на уловки мошенников, нужно соблюдать осторожность с любыми своими данными, а тем более логинами и паролями, данными банковских карт. Важно соблюдать цифровую гигиену, время от времени менять пароли, использовать двухфакторную аутентификацию везде, где это представляется возможным», – советует портал.

ИА «Дон 24»

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.