В этом году «Бессмертный полк» пройдет в ряде форматов, и принять в них участие могут все желающие, говорится на сайте донского правительства.
«В наших сердцах жива память о великом подвиге советского народа. Нынешняя обстановка на международной арене, как никогда, показывает нам актуальность борьбы за историческую правду и истинную память», — говорит руководитель донского комитета по молодежной политике Александр Никиточкин.
Единственной официальной онлайн-площадкой всероссийской акции «Бессмертный полк» стала платформа — polkrf.ru.
Владельцы автотранспорта личного и общественного могут разместить портреты своих героев на оконных стеклах машин и автобусов. Таким образом, выезжая в День Победы по личным или служебным делам, водители примут участие в акции. 9 мая колонна автополка организации «Миус-фронт» и мотоклуба «Ночные волки» отправится из донской столицы в мемориальный комплекс «Артиллерийский курган» и народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты»;
С портретом своего героя можно прийти к Вечному огню, мемориалу, памятному месту своего населенного пункта, чтобы почтить память всех участников Великой Отечественной войны;
Пользователи социальных сетей могут заменить главное фото своего профиля на портрет члена семьи – участника Великой Отечественной войны — с указанием хэштега #Бессмертныйполк61.
Также, в донском правительстве рассказали, что в течение всей первой декады мая в школах Дона проходит акция «Бессмертный полк».
Накануне, 4 мая, учебный день во всех школах страны стартовал с торжественной линейки, посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С инициативой проведения «Бессмертного полка в школе» выступили ростовские педагоги.
На форуме «Новая философия воспитания» в апреле этого года предложение Ксении Бирюлиной из лицея №51 Ростова-на-Дону поддержал министр просвещения России Сергей Кравцов.
ИА «Дон 24», фото don24.ru / АО «Дон-медиа», Виктория Корнеева ©