16 февраля воспитанники казачьей группы детского сада «Улыбка» вместе с казаком-наставником казачьим подполковником Василием Ивановичем Ноженко посетили малый храм Флора и Лавра.
У ворот храма детишек радушно встретил настоятель храма добродушный отец Виктор и познакомил дошкольников с правилами поведения в стенах церкви: перед входом в храм следует перекреститься, мальчикам необходимо снять головные уборы, а девочкам покрыть голову платком, в храме нельзя громко разговаривать и смеяться. Многие ребята первый раз в своей жизни переступили порог храма и сразу почувствовали, что здесь царит удивительная атмосфера тепла, любви и благоденствия.
Отец Виктор совместно с казаком-наставником познакомили маленьких казачат с убранством храма. Рассказал, что в каждом храме есть изображение Христа, святых и обязательно Голгофа — большой деревянный крест с распятым на нём Спасителем. Также ребята узнали, что в храме имеются алтарь, много икон, подсвечники и богослужебные книги.
Отец Виктор рассказал ребятам о церковных свечах, что к церковной свече нужно относиться благоговейно, ведь это символ нашего стремления к Господу. Поведал, что, произнеся молитву перед иконой, нужно дважды перекреститься с поясным поклоном, приложиться к иконе, поцеловать её и затем перекреститься в третий раз. Каждый ребёнок зажёг свечу и приложился к иконе Спасителя.
Покидая стены храма, ребята высказали пожелания вновь прийти сюда.
Е.Смирнова, зав. МБДОУ №6 «Улыбка»