Точную дату окончания специальной военной операции на Украине не может назвать никто, но канал Яндекс.Дзен сделал подборку прогнозов военных экспертов и аналитиков.
Так, по мнению военного корреспондента Александра Сладкова, конфликт может завершиться очень быстро.
«Важную роль в завершении спецоперации Сладков отводит Великобритании и американским Штатам. Пока они искусственно подогревают сражения, но в секунду могут отвернуться от помощи Украине и переключиться на азиатские государства – Тайвань или Северную Корею. Без западных покровителей Киевскому режиму ничего не останется, кроме как потерпеть поражение. По прогнозу Сладкова, спецоперация может остановиться «уже завтра»», — пишет источник.
Полковник Виктор Баранец уверен, что август 2023 года станет «показателем всей специальной военной операции». Сейчас Киев отправил на позиции более 50 тысяч военных., больше всего от вражеских атак страдают ДНР и Запорожская область. При этом, отмечает эксперт, Россия может перехватить инициативу и не дать ВСУ шанса захватить стратегические позиции. Кроме того, исход СВО будет предрешен, когда наша армия уничтожит канал поставки западной техники через Польшу.
Журналист и литератор Алексей Мошков предполагает, что боевые действия могут завершиться до марта 2024 года, когда в России запланированы президентские выборы.
«По ту сторону океана ожидает выборов и Джо Байден. Лидер США понимает, что доверие избирателей к нему зависит от состояния Украины. Когда Байден поймёт, что не может принести ей победу, он попытается дать Украине место в НАТО, выдав это за успех. Так спецоперация приостановится, однако националистам не дадут покоя освобожденные Россией земли. В течение нескольких лет они могут решиться на реванш», — сообщает портал.
Военный эксперт Владислав Шурыгин напомнил, что контрнаступление Киева захлебнулось, поэтому сейчас ВСУ пытаются действовать точечно в разных местах фронта. Целостной стратегии у неприятеля, скорее всего, нет. Уже сейчас преимущество России проявляется в «ситуации с Купянском, Ольшанами и Куземовкой».
По материалам ИА «Дон 24»