В этой статье, возможно, будет затронут достаточно злободневный в последнее время вопрос – где грань между ведением личного подсобного хозяйства и незаконной предпринимательской деятельностью?
Такой вопрос задают люди, готовые работать в производстве сельскохозяйственной продукции, в первую очередь в животноводстве, и не иметь «проблем с законом».
Это характерно и для юго-восточных районов Ростовской области, где традиционно занимались разведением крупного и мелкого рогатого скота на государственном уровне. Природные ресурсы позволяют. С распадом СССР указанную нишу с успехом заняли предприниматели, которые наладили производство мяса животных практически на промышленном уровне. При этом, они находятся на налоговом учёте и исправно платят налоги. Свою лепту также вносят и «индивидуалы», то есть личные подсобные хозяйства. Так сложилось, что свои знания и умения в данной сфере смогли применить животноводы из республик Северного Кавказа.
И так, к теме. Покупка, откорм, забой, продажа полутора тысяч овец или сотни быков в год с применением наёмного труда – это ведение личного подсобного хозяйства или незаконная предпринимательская деятельность?
Что говорит закон об этом? Федеральный закон от 07.06.2003 года №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» определяет, что личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретённом для ведения личного подсобного хозяйства. Сельскохозяйственная продукция, произведённая и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведённой и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
Однако, граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок и не вправе использовать наёмный труд.
На поверку всё обстоит далеко не так. «Индивидуалы», в своем большинстве, прав на недвижимое имущество и сделок с ним не осуществляют. Используют работников, в основном, за бесценок. В связи с чем, их хозяйственная деятельность не подпадает под признаки ведения личного подсобного хозяйства, а является предпринимательской, то есть самостоятельной, осуществляемой на свой риск, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Да, да – зарегистрированными в установленном порядке – в налоговых органах. А если нет – то такие действия квалифицируются правоохранительными органами как преступление, то есть незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ). В зависимости от полученной прибыли наказание может быть от штрафа до трёхсот тысяч рублей до лишения свободы до пяти лет.
Стоит задуматься!!!
А решение вопроса очень простое – регистрируй свою деятельность! Как говорится: «Заплати налоги и спи спокойно».
Подготовлено по материалам ОТКС «Интернет»