Людей с наибольшим числом антител к коронавирусу назвали ученые

Новосибирские ученые выяснили, у какой категории людей больше антител к коронавирусу. В исследовании участвовали сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины сибирского отделения РАН. Среди тех, кто болел, а затем привился «Спутником V», уровень антител оказался самым высоким.

«Это может быть связано с тем, что после перенесенного заболевания организм человека уже знаком с вирусными белками и иммунная система дает более мощный ответ», – говорится в исследовании.

На втором месте по количеству антител оказалась категория не болевших, но вакцинированных ученых.  На третьем — люди, перенесшие коронавирус. Но ученые обратили внимание на тот факт, что после легкого течения ковида антитела снижаются быстро. Добиться повышения титра и более мощного иммунного ответа можно только с помощью прививки.

Ранее директор научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург  отметил, что вакцина «Спутник V» способна дать очень высокий титр антител, нужных для защиты от всех известных мутаций.

Анна Рослая ИА «ДОН 24»

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.