Боец из Краснодарского края верит, что ангел-хранитель, сплетенный из бисера девятилетней девочкой Верой, спас ему жизнь. Парень хочет найти маленькую мастерицу и поблагодарить ее. Об этом пишет газета «Молот».
«Пусть этот ангел-хранитель бережет тебя, а ты береги наше мирное небо и обязательно возвращайся», – цитирует слова маленькой Веры наша коллега Наталья Шамова, журналист газеты «Курганинские известия».
Талисман-оберег, молитва Архангелу Михаилу и записка попали бойцу отряда «Шторм» Александру с позывным «Рыбак». Он хранил ангела рядом со своим личным жетоном. В одном из боев Саше взрывом оторвало ногу, но его успели вовремя вытащить, оказали первую помощь и отправили в госпиталь. Полгода назад Александр научился ходить на современном протезе, вместо автомобиля с механической коробкой передач у него теперь «коробка-автомат». Дома он хранит свои реликвии: флаг подразделения, личный жетон, тактические перчатки, в которых он сделал 10 боевых выходов, рюкзак, прошитый осколком снаряда, пачку сигарет – память о погибшем товарище и сплетенного из бисера ангела-хранителя.
Есть у парня одна задача: он мечтает разыскать ту самую девочку Веру. У Рыбака имеется важная зацепка: посылка пришла от одной из церковно-приходских школ Ростовской области.
Такие истории, когда бойцы, прибывшие домой в отпуск или после ранения, разыскивают маленьких создателей оберегов и авторов трогательных писем, еще раз показывают, какое огромное значение имеет такое внимание для наших защитников.
Трогательную историю рассказал атаман Сулинского юрта Игорь Чернухин. К 23 Февраля многие школы и детские садики города и района собирали гуманитарную помощь нашим бойцам. Девочка Настя из поселка Углерод Красносулинского района передала солдатам письмо и сделанный своими руками оберег – лисенка. Насте всего шесть лет, и письмо она продиктовала маме. Послание и подарок получил солдат Александр, и попросил атамана передать девочке свои шевроны. Атаман Игорь Чернухин, прибыв домой, исполнил просьбу бойца, и теперь шевроны украшают одну из стен в комнате Насти. А когда солдат приехал в отпуск, то навестил Настю и провел в поселковой школе Урок мужества. Вот так у девочки Настеньки появился еще один друг. Это не мальчишка из соседнего двора, а настоящий герой, который участвует в специальной военной операции.
Редакция «Молота» просит откликнуться всех неравнодушных. Очень хочется помочь Александру в поисках Веры. Напомним: посылка пришла бойцу от одной из церковно-приходских школ Ростовской области.

Ирина Варламова газета «Молот», фото газета «Курганинские известия» ©