51-летняя жительница Неклиновского района Ростовской области стала очередной жертвой мошеннической схемы, потеряв более 300 тысяч рублей. Об этом информирует пресс-служба Главного управления МВД России по Ростовской области.
Потерпевшая рассказала следователям, что ей поступил звонок от неизвестной женщины, представившейся сотрудником управляющей компании. Та сообщила, что в ближайшем будущем состоится замена домофонной системы в доме, в котором проживает жертва. Потерпевшая согласилась с заменой, так как домофон в ее квартире давно нуждался в ремонте.
Через короткое время на мобильный телефон женщины поступило уведомление о подозрительном доступе к её профилю на портале государственных услуг. Сообщение сопровождалось просьбой перезвонить по указанному телефону для устранения неполадок. После звонка на указанный номер мужчина на другом конце линии сообщил женщине, что кто-то пытается воспользоваться её персональными данными для оформления кредита и даже обвинил её в сотрудничестве с иностранной разведкой.
Испуганная женщина поспешила следовать инструкциям звонивших, переведя собственные средства на счёт, указанный злоумышленниками, якобы для «защиты активов». Общий ущерб составил 320 тысяч рублей.
Позже выяснилось, что введённая в заблуждение женщина общалась с профессиональными мошенниками, использующими популярную схему социальной инженерии. По итогам произошедшего возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ («Мошенничество»).