Мошенники придумали новый способ обмана россиян

Новый способ обмана придумали мошенники. Они рассылают россиянам электронные письма от имени крупных банков, в которых сообщают, что скоро со счета спишется крупная сумма – новый налог. Как предупреждает агентство «Прайм» со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьева, в сообщениях используются реквизиты и логотип финансовой организации.

#Происшествия

«В тексте пишут, что если срочно не зайти в личный кабинет банка и не подписать заявление об отказе от платежа, с вас ежемесячно будут списывать в бюджет огромные суммы. Это, разумеется, фейк, который создает цейтнот и панику», – цитирует источник слова эксперта.

Далее «банк» предлагает избежать ненужных трат. Для этого нужно перейти по ссылке (она ведет на фальшивый сайт банка) и подписать заявление об отказе от платежа. Как только жертва выполняет рекомендации, злоумышленники получают в распоряжение ее номер телефона и другие личные данные и вводят их в личном кабинете на настоящем сайте банка. Теперь они могут делать переводы или брать кредиты.

«Чтобы не стать жертвой, необходимо помнить: любые налоговые вопросы следует выяснять только в ФНС, на сайте налоговой или в личном кабинете налогоплательщика», – напоминает источник.

Также эксперт посоветовал относиться с подозрением к любому письму, содержащему предложение перейти по ссылке или указать личные данные.

ИА «Дон 24», фото Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.