В Волгодонске женщина лишилась 3 млн рублей после схемы «замены домофона», сообщил пресс‑центр ГУ МВД по Ростовской области.
В дежурную часть отдела полиции № 1 управления «Волгодонское» обратилась 71-летняя женщина, ставшая жертвой телефонных мошенников. Она рассказала полицейским о звонке от неизвестных, которые сообщили ей о предстоящей замене домофона в подъезде.
Незнакомцы сначала сообщили о предстоящей установке домофона и убедили потерпевшую назвать код из SMS для изготовления ключей. Затем ей сообщили о якобы взломе аккаунта на портале Госуслуг и предложили позвонить на «горячую линию» — по фальшивому номеру подтвердили, что мошенники оформили доверенность и пытаются похитить средства. Один из собеседников представился сотрудником силового ведомства и посоветовал перевести деньги на «безопасный счёт».
Женщине организовали поездку в банк: она сняла крупную сумму и по указаниям мошенников через банкомат перевела средства на чужие счета.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).