МВД России приступит к упрощенной процедуре снятия граждан с регистрационного учета, если они зарегистрировались без намерения реального проживания, используя поддельные документы или предоставив ложные сведения. Об этом рассказала юрист по недвижимости Елена Кульпина в интервью «Москве 24».
По ее словам, в случае установления фиктивности регистрации (например, если гражданин приобрел прописку за деньги, но не проживал по указанному адресу), регистрация будет аннулирована. Она уточнила, что закон не предполагает снятие с учета тех, кто зарегистрировался по месту пребывания, работая в другом городе.
Кульпина пояснила, что для возбуждения дела потребуется доказать факт фиктивной регистрации. В дальнейшем решение о снятии с учета будет выноситься на основании судебного приговора или процессуального документа.
23 марта миграционная служба МВД России сообщила, что прописку россиян могут аннулировать, если подтвердится факт фиктивной регистрации. Это может произойти на основании вступившего в силу обвинительного приговора, постановления суда или другого процессуального документа, подтверждающего фиктивность регистрации.
Фото shisu_ka/Shutterstock/FOTODOM









