«Мы помним, мы гордимся»

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – это событие, значение которого не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое прошедшее десятилетие с возрастающей силой подчёркивает его величие и роль в мировой истории.

Память об этом событии не подвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. 1418 дней и ночей наша страна вела смертельную схватку с врагом, чтобы завоевать историческую Победу. Победа далась большой кровью и великими жертвами. Тысячи жителей Пролетарского района сражались не только на родной земле, но и на Днепре, под Москвой, Сталинградом, на Кубани, в Заполярье, прошли в победном марше по странам Европы и завершили боевой путь в поверженном Берлине.

19 января 2020 года — 77 лет со дня освобождения х. Николаевского от немецко-фашистских захватчиков. Бои за освобождение Пролетарского района начались в первых числах января 1943 года. Шестая гвардейская дивизия совместно с 34 –ой стрелковой вышли в район х. Николаевский – 1, Николаевский -2, Красный скотовод, Племхоз №1. Здесь завязались упорные, кровопролитные бои, которые продолжались до 17 января 1943 года. Хутора несколько раз переходили из рук в руки. По данным райвоенкомата, погибло там 2011 человек. 

В преддверии этой памятной даты во всех классах Николаевской СОШ прошли классные мероприятия под девизом: «Мы помним, мы гордимся». Были просмотрены видеоролики, прочитаны рассказы о Великой Отечественной войне. В школьной библиотеке организована выставка книг. Учащиеся начальных классов посетили школьный музей «Боевая слава». 

20 января в школе состоялась торжественная линейка, на которой учащиеся рассказали о тех страшных и незабываемых днях войны, читали стихи, вместе с преподавателями пели песни войны и победы.

Прошли годы, и израненные степные склоны на берегу Маныча покрылись кустарниками и травами, буйно цветут на них весной алые тюльпаны, а в далёком 43-м здесь на каждый квадратный метр падали сотни осколков от бомб и снарядов. Вечная слава вам, герои Отечества!

Н.КИРИЛЕНКО, учитель русского языка и литературы, Лидия ШЕВЧЕНКО, юный корреспондент

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.