На Дону более 4 тысяч семей получили земельный сертификат

Более четырех тысяч многодетных семей в Ростовской области уже воспользовались мерой поддержки в виде земельного сертификата, которая реализуется при поддержке «Единой России». Такой механизм позволяет улучшать жилищные условия в качестве альтернативы бесплатному земельному участку.

#Общество

Земельные сертификаты предоставляются многодетным семьям и действуют в регионе с 2020 года. В 2024 году право на их получение было расширено, теперь сертификат доступен заявителям со всей области, вне зависимости от наличия свободных участков на территории обращения. Размер сертификата регулярно индексируется, и с 1 января 2026 года его сумма составляет порядка девятисот тысяч рублей.

При формировании нового областного бюджета на трёхлетний период особое внимание было уделено поддержке семей, подчеркнул председатель донского парламента, секретарь Ростовского регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко.

«Ключевым направлением этих расходов в бюджете 2026 года является семья – многодетная, семья с маленькими детьми. То есть все те, кто нуждается в поддержке и защите со стороны государства. Палитра мер социальной поддержки у нас очень широкая», – отметил лидер донских единороссов.

В Ростовской области реализуется целый комплекс мер поддержки семей с детьми. Помимо земельных сертификатов, предусмотрена компенсация стоимости обучения в колледжах и университетах, работают пункты проката необходимых принадлежностей для новорождённых, а также действуют другие меры социальной поддержки.

В целом в бюджете на ближайшую «трёхлетку» значительная часть расходов направляется именно на социальную сферу. Задача сохранения социальной направленности главного финансового документа региона решалась при активном участии депутатов «Единой России» донского парламента.

Задачи поддержки семей с детьми, в том числе повышения доступности собственного жилья для многодетных семей, закреплены в народной программе «Единой России». Эти меры реализуются по всей стране – в России насчитывается порядка трёх миллионов многодетных семей.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ростовской области

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.