На Дону ущерб от кибермошенников за 2024 год и составил 3 млрд рублей

На Дону ущерб от кибермошенников за 2024 год составил 3 млрд рублей. Об этом стало известно на заседании круглого стола на тему «Противодействие преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий на территории Ростовской области».

#Происшествия

В Ростовской области зафиксировано 18 тысяч преступлений, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Этот вопрос обсуждался на заседании круглого стола в Донском парламенте.

Областные депутаты совместно с представителями правоохранительных органов, банков и надзорных служб регулярно рассматривают эту проблему. Толчком к новой встрече послужили законодательные изменения, утвержденные Президентом РФ в начале апреля.

Александр Косачев, заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, пояснил: «Теперь банки будут обязаны усилить контроль за транзакциями и банкоматами, выявляя признаки операций, совершаемых под принуждением. В случае подозрительной активности банк сможет заблокировать выдачу средств на срок до 48 часов, если сумма не превышает 50 тысяч рублей».

АиФ-Ростов, фото freepik / ru.freepik.com

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.