В рамках федерального проекта «Чистая вода» и национального проекта «Жилье и городская среда» в текущем году планируется завершить строительство трех объектов водопроводной инфраструктуры в Аксайском, Неклиновском и Цимлянском районах. Общий бюджет на строительство этих объектов составит более 1,4 миллиарда рублей, из которых более 880 миллионов – выделены из Фонда национального благосостояния Российской Федерации, и примерно 543 миллиона из областного бюджета.
На примере Аксайского района можно отметить, что работы по водоснабжению левобережной зоны находятся на стадии завершения на 77,4%, и водовод уже протянут на 52,73 км. В Цимлянске на 59,9% завершена строительная готовность водозабора и водопроводных очистных сооружений. Однако из-за проблем с подрядчиком продление сроков окончания строительства объекта водоснабжения в некоторых районах, как, например, Мержаново и Морской Чулек в Неклиновском районе, форсирует выделение дополнительных средств из областного бюджета.
Работы в других районах, таких как Азовский и Мясниковский, также проходят активно, с корректировкой сметной документации и завершением конкретных этапов реконструкции водоснабжения и водоочистных сооружений. В селе Самбек Неклиновского района уже завершено строительство очистных сооружений и разводящих сетей водоснабжения, что позволило обеспечить более двух тысяч жителей района качественной питьевой водой и привести в порядок водоснабжение для школ, детских садов, сельскохозяйственного предприятия и музейного комплекса.
По материалам Министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО, фото donland.ru