На Земле ожидается магнитная буря 24 января

Магнитная буря, которая вызвана ударом облака солнечной плазмы, сопровождавшего вспышку класса М3.3, ожидается на Земле 24 января.

Погода

«Поскольку вспышка все же средняя, то скорость облака вышла довольно низкая — что-то около 500 км/с. <…> Так как скорости низкие, то приход, согласно расчетам, получается довольно поздним — предварительно, в пятницу, во второй половине суток по московскому времени», — сказано в сообщении на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Уточняется, что прогноз магнитной бури достаточно противоречивый. Однако в качестве главного сценария рассматривается буря уровня G2 по шкале мониторинга из пяти показателей. Кроме того, есть вероятность полярных сияний.

Солнечные вспышки принято делить на пять классов в зависимости от мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и Х. При переходе к каждой следующей букве мощность возрастает в десять раз.

АиФ-Москва, фото istockphoto.com

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.