Об этом 24 июня сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков.
Единым оператором наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ является Общественная палата. И она должна создать необходимые условия для реализации волеизъявления каждым жителем региона при соблюдении принципов законности, достоверности и добросовестности.
— Общественный контроль за голосованием по поправкам к Конституции — это большое доверие и в то же время большая ответственность. Объединив усилия всех институтов гражданского общества, мы имеем необходимое количество наблюдателей за ходом голосования, — сказал Юрий Зерщиков.
Наблюдать за ходом голосования будут порядка 16 тысяч общественных наблюдателей. Это самый масштабный проект, который реализуется Общественной палатой. На данный момент подписано 33 соглашения с донскими профсоюзами, объединениями воинов-интернационалистов, спортивными федерациями, молодёжными и волонтёрскими организациями, политическими партиями. Все они прошли обучение.
Несмотря на то, что завершается распределение наблюдателей по избирательным участкам, Общественная палата продолжает прием заявлений и выдачу направлений.
Напомним, на Дону на каждом из 2613 участков будут находиться по пять и более наблюдателей. Они также будут участвовать при голосовании на дому, предварительном и голосовании на придомовых территориях.
Управление информационной политики правительства Ростовской области