Внесенные главой Донского региона Василием Голубевым изменения в закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области» приняты Заксобранием области 23 марта.
Вступивший в силу первый пакет мер поддержки предусматривает снижение ставки по упрощенной системе налогообложения до 1% при объекте налогообложения «доходы» и до 5% при объекте «доходы минус расходы».
Льгота будет доступна организациям и предпринимателям, выпускающим хлеб, макаронные и хлебобулочные изделия. Также мера поддержки распространяется на предприятия гостиничного и туристического бизнеса, на разработчиков программного обеспечения. Ставки по налогам будут снижены для компаний, осуществляющих обработку данных и предоставляющих услуги по размещению информации.
Поддержкой смогут воспользоваться предприятия и индивидуальные предприниматели, чья выручка по указанным видам деятельности за налоговый период составляет не менее 70% от общей суммы выручки и которые включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 марта 2022 года.
Этими льготами могут воспользоваться более 5,5 тысячи организаций и предпринимателей. Объем льгот составит 255 миллионов рублей областного и 45 миллионов рублей местных бюджетов.
Действовать льготный период для донских предпринимателей будет с 1 января по 31 декабря 2022 года.
«Мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию, оцениваем происходящие изменения. По мере появления возможностей будем распространять поддержку и на другие направления», —сказал губернатор.
Пресс-служба губернатора Ростовской области