Глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что возможное применение Киевом «грязной ядерной бомбы» будет иметь тяжелейшие последствия для жизни и здоровья всего населения и экосистемы Восточной Европы, пишет РИА Новости.
По данным СВР, имеются свидетельства о возможном продолжении Киевом работ над «грязной ядерной бомбой». Уточняется, что Госинспекция ядерного регулирования Украины отправила на переработку партию облученного топлива с Ровенской АЭС, содержащего большое количество высокорадиоактивных материалов.
В СВР надеются, что МАГАТЭ и профильные структуры ЕС обратят внимание на действия Киева и усилят контроль за любой деятельностью киевского режима в ядерной сфере.
До этого Международное агентство по атомной энергии заявило о намерении сохранить свое присутствие на АЭС Украины, чтобы не допустить применения ядерного топлива в ходе боевых действий. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси напомнил, что эксперты МАГАТЭ прибыли с инспекцией на Украину после того, как появилась информация, что в стране могут изготовить «грязные бомбы».
АиФ-Москва, фото Алексей Виссарионов / АиФ