С 15 января в Ростовской области вводится запрет на вылов щуки в связи с началом периода нереста. Информация об этом размещена на сайте Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство).
Запрет продлится до 15 апреля и необходим для обеспечения благоприятных условий для воспроизводства рыбных ресурсов. В течение этого времени запрещается промышленный и любительский лов щуки, за исключением случаев, специально предусмотренных законом.
Введение нерестового запрета сопровождается усилением контроля со стороны органов рыбоохраны, правоохранительных органов и активистов-экологов. Нарушение правил рыболовства влечет административную или уголовную ответственность:
Административный штраф от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией орудия ловли.
При нанесении крупного ущерба окружающей среде (стоимость одной щуки — от 925 рублей) или использовании запрещенных способов лова возможно привлечение к уголовной ответственности с санкцией от 300 до 500 тысяч рублей штрафа, исправительных работ или лишения свободы на срок до 2 лет.
Кроме нерестового, в регионе действует запрет на добычу рыбы в местах зимовки, установленный с 15 ноября. В этот период разрешено ловить рыбу только с берега или на расстоянии не более полутора километров от берега в Таганрогском заливе Азовского моря. Подводная охота с оружием запрещена, разрешена только рыбалка с берега на поплавочную удочку с одним крючком или спиннинг.
Рыбалка запрещена также в искусственных водоемах, таких как оросительные каналы, пруды и водохранилища, а также вблизи плотин, дамб и других гидротехнических сооружений.
Фото Изображение создано с помощью AI Гервин









