Администрация Пролетарского района информирует, что в связи с вступлением в силу новых правил обращения с твердыми коммунальными отходами с 01.09.2025г., утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2025 № 293 «О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами», установлен запрет на складирование отходов, образовавшихся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, в местах (площадках) накопления твёрдых коммунальных отходов.
Согласно изменениям, ветки, листва и другие растительные отходы не допускаются к выносу на контейнерные площадки. Это касается как жителей многоквартирных домов, так и частного сектора. Проблема захламления контейнерных площадок растительными отходами традиционно обостряется в весенне-осенний и летний периоды, когда объёмы их образования значительно возрастают. Это не только портит внешний вид городской среды, но и создаёт риски, связанные с возможностью возгорания. Кроме того, запрещено выносить на контейнерные площадки строительные и промышленные отходы, шины.
Напоминаем, что несоблюдение правил по вывозу, складированию бытовых, строительных, производственных отходов влечёт за собой привлечение граждан, должностных лиц, организаций к административной ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
МУП «Чистый город» осуществляет приём отходов на утилизацию, не относящихся к твёрдым коммунальным отходам, на полигон твёрдых бытовых отходов, расположенный по адресу: Ростовская область, Пролетарский район, в 1,5 км юго-западнее п.п. 1097 (Каменная), на основании утверждённого тарифа постановлением администрации Пролетарского района от 24.03.2025г. №265 в размере 611 рублей 64 копейки за 1 тонну.
Администрация Пролетарского района