С 01 января 2023г. вступил в силу Областной закон «О внесении изменений в статью 2 Областного закона «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан».
Законом предусмотрено увеличение с 1 января 2023 года максимального размера денежной компенсации по оплате расходов на газификацию жилья в размере понесённых затрат, но не более 100 тыc. руб. на одно домовладение (квартиру).
Также расширен перечень получателей данной меры социальной поддержки, включая инвалидов и ветеранов боевых действий, вдов погибших и умерших (инвалидов и ветеранов боевых действии, малоимущие семьи или малоимущих, одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчёте на душу населения, граждан, призванных на территории Ростовской области на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ в связи с участием в СВО, заключивших контракт о прохождении военной службы в соответствии с п.7 ст.38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» или контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ), а также членов их семей.
Как и ранее, право на меру социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) имеют зарегистрированные в нём (ней) по месту жительства:
-инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
-бывшие несовершеннолетние узники фашизма;
-лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
-труженики тыла;
-инвалиды I и II групп;
-семьи, имеющие детей-инвалидов;
-многодетные семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет, а обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения – до 23 лет;
-одиноко проживающие граждане старше 65 лет.
Обращаем внимание, что денежная компенсация расходов на газификацию жилья выплачивается при условии проведения работ по газификации в текущем году, а также в году, предшествующем текущему.
Граждане, которые газифицировали своё жилье в 2022 году, имеют право обратиться за получением денежной компенсации до конца текущего года.
Постановлением Правительства Ростовской области от 13.03.2023г. № 170 внесены изменения в постановление Правительства Ростовской области от 15.03.2012г. № 188 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан» в части расширения перечня компенсируемых затрат на газификацию жилья, в затраты на газификацию включается оплата стоимости:
— подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования;
— проектирования сети газопотребления;
— оформления исполнительно-технической документации;
— строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей;
— газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учёта, необходимых для газификации домовладения (квартиры);
— ведения технического надзора за строительно-монтажными работами.
Обращаем внимание, что денежная компенсация выплачивается гражданам, не получавшим адресную социальную помощь, субсидию на газификацию домовладения (квартиры) из средств областного бюджета, бюджетов других уровней.
По интересующим вопросам обращаться в УСЗН по адресу:
г. Пролетарск, пр. 50 лет Октября, 33 «а», тел.: 8(86374)9-71-58.
О.АЛЕНИНА, начальник УСЗН Пролетарского района