15 июля в Ростовской области прошла экспертная сессия по обновлению Стратегии развития региона до 2030 года. Встреча была посвящена вопросам цифровизации управления, экономики и социальной сферы.
Эксперты в различных областях, включая ИТ-специалистов, экономистов, юристов и представителей исполнительной власти, обсудили актуальные задачи цифровой трансформации региона.
Генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак подчеркнул важность цифровой трансформации для экономики и развития региона. Он привел результаты социологического опроса, согласно которому более половины опрошенных считают, что цифровые проекты оказывают прямое влияние на экономику.
Заместитель губернатора Артем Хохлов отметил, что цифровизация является одним из приоритетных направлений развития региона. Он упомянул существующие достижения области в области цифровых технологий, включая использование платформы обратной связи, перевод большинства государственных и муниципальных услуг в электронный вид и работу сети многофункциональных центров (МФЦ).
Участники сессии рассмотрели конкретные инициативы по развитию цифровой трансформации в семи направлениях. Среди предложений — создание единой электронной медицинской карты пациента и платформы микросервисов в сфере медицинских услуг.
Директор КБ «Центр-Инвест» Василий Высоков подчеркнул, что стратегия развития региона должна стать моделью, включающей в себя баланс, ограничения и динамику развития региона.
Обновленная стратегия развития Ростовской области до 2030 года будет сформирована на основе итогов отраслевых и территориальных сессий, которые проходят в регионе.
Напомним, что по инициативе главы региона Юрия Слюсаря на Дону проходит серия отраслевых встреч, которые призваны помочь открыть новые возможности для региона. Обновление стратегии — это не просто пересмотр цифр и целей. Это адаптация планов к реальной жизни и тем проблемам, с которыми сталкиваются люди.



