Покормите птиц зимой!

Птицы сопровождают человека везде: и в дикой природе, и рядом с жильём. Круглый год мы можем слышать их песни или переклички, видеть их, снующих в поисках корма или таскающих веточки для гнезда. Без птиц сложно представить наши города и сёла, а их польза огромна. Птицы уничтожают докучливых комаров и мошку, насекомых — вредителей древесных насаждений и являются санитарами в городе, подбирая пищевые отходы.

Целью моего проекта было познакомить детей с видами птиц, обитающих рядом с человеком, расширить представление о том, как можно помочь пернатым в зимнее время.

В рамках акции с воспитанниками проводились беседы: «Всё о птицах»«Зимующие птицы»«Птичья столовая», где рассказывалось о зимующих птицах нашей местности, чем они питаются, какой корм предпочитают. С интересом дети смотрели увлекательные видеоуроки о жизни птиц зимой, слушали в записи их голоса, отмечали их особенности. А когда смотрели видеозагадки, где звучали голоса зимующих птиц, они тут же отгадывали их на слух. Кроме того, играли в игру «Покормите птиц», складывали пазлы на тему: «Зимующие птицы», а старшие дошкольники собирали из птиц фетра.

В свободное от занятий время было прочитано много рассказов про птиц.

Зима — трудное время. Из десяти синиц к весне выживают две. Гибнут птицы не от холода, а от голода. Родители наших детей не остались в стороне и решили помочь птицам. Помощь оказала семья нашего воспитанника Лёни Харитонова. Они смастерили превосходную кормушку. В дальнейшем мы продолжим наши занятия по экологии.

Н.Апрышкина, воспитатель МБДОУ «Колосок», х.Дальний

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.