Планы передать активы российского бизнеса Украине дискредитируют финансовую систему США. Так в посольстве РФ в Вашингтоне отреагировали на слова представителя Минюста Эндрю Адамса, заявившего, что Соединенные Штаты рассчитывают передать Киеву конфискуемые активы российских элит.
А как же пресловутый «оплот» свободного предпринимательства?
«Белый дом не гнушается склонять фемиду к обслуживанию собственных узкоконъюнктурных интересов», — отметили в российской дипмиссии, назвав подобные планы опасными, способными дискредитировать Соединенные Штаты.
Адамс назвал происходящее «относительно новым развитием событий».
Украине хотят передать активы, которые попали под санкции в результате введения Западом нескольких пакетов ограничительных мер. В частности, из-за рестрикций оказались заморожены примерно 300 миллиардов долларов резервов РФ в иностранной валюте. Проблемы возникли и у российских компаний, чьи офисы расположены в недружественных государствах.
Ранее сообщалось, что Евросоюз изучает «законные пути» конфискации замороженных активов Банка России. «Возможно, существует способ, который будет соответствовать международным правилам», — отметила замглавы Еврокомиссии Вера Юрова. И добавила, что Брюссель обсудит данный вопрос с «украинскими партнерами».
Российская газета, фото wikipedia.org