Пролетарцы отметили День народного единства

В новейшей истории страны День единства был учреждён как альтернатива Дню примирения и согласия 7 ноября, который до 1996г. отмечался в честь годовщины Великой Октябрьской революции.

#Культура

В дату 4 ноября установлен день воинской славы России в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Считается, что именно они смогли объединить население против вражеского засилья.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004г. праздничный день является официальным выходным.

В минувшую пятницу, в преддверии государственного праздника с двадцатилетним «стажем», на базе районного Дома культуры состоялось торжественное мероприятие. В фойе были организованы тематические выставки, мастер-класс по изготовлению сувениров. В зрительном зале проведена концертная программа с церемониями награждений.      

Земляков поздравил глава администрации района В.А.Горнич, отметив значимость праздника как символа сплочённости и единства нашего народа, что и сегодня не теряет своей актуальности. В трудные периоды истории, в решающие моменты борьбы за свободу и независимость россияне проявляют чудеса патриотизма, неимоверную стойкость и силу духа, способность объединяться ради общих целей.   

В 2024-м Пролетарский район отмечает 100 лет со дня образования. В юбилейные даты малой родины закономерно отмечаются заслуги и достижения его жителей. Церемония наград включила в себя вручение благодарственных писем регионального и муниципального уровней, а также памятных знаков к столетию района. Десятки земляков-представителей различных сфер жизнеобеспечения удостоены данных отличий.

Почётные награждения продлятся до конца текущего года.    

Р.Сердюкова, корр. газеты «Вестник Приманычья»

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.