Российские университеты перейдут на новую систему высшего образования с 2026 года

Министерство науки и высшего образования РФ анонсировало начало массового перехода на новую систему высшего образования в России. Переход начнется в 2026-2027 учебном году, а массовое внедрение новой системы запланировано на 2027-2028 год.

#Образование

По данным Минобрнауки, новая система уже получила положительные отзывы от работодателей. Выпускники новой программы будут лучше подготовлены к практическим задачам, что повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

Переход на новую систему обучения, по словам ведомства, не создаст дискомфорта для студентов, а качество образования значительно улучшится.

Стоит напомнить, что в 2023 году в России стартовал пилотный проект, в котором участвуют шесть ведущих университетов. Студенты этих вузов осваивают как базовое, так и специализированное высшее образование. Аспирантура стала отдельной категорией профессионального образования, ориентированной на подготовку научно-педагогических и научно-исследовательских кадров.

Фото freepik.com

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.