Ростовская область в числе регионов-лидеров по итогам реализации нацпроекта «Производительность труда» в 2024 году

По итогам 2024 года Ростовская область была признана одним из регионов-лидеров в рамках национального проекта «Производительность труда». Промежуточный рейтинг был составлен Минэкономразвития Российской Федерации совместно с АНО «ФЦК», учитывая предприятия, участвующие в проекте с поддержкой федеральных и региональных центров компетенций.

#Экономика

С 2019 по 2024 год в проект допускались предприятия с годовой выручкой от 400 млн рублей. Им предоставлялись следующие формы поддержки: льготные займы, налоговые преференции, программа подготовки «Лидеры производительности», помощь в выходе на экспорт.

В 2025 году федеральный проект «Производительность труда» стал частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», сохранив при этом ранее действовавшие меры поддержки предприятий.

На сегодняшний день в проекте по повышению производительности труда участвует 204 предприятия Ростовской области с суммарной выручкой 682 млрд рублей, на которых трудятся 53 тысячи человек. Под управлением РЦК в нацпроекте участвовали 151 из этих предприятий. В результате внедрения инструментов бережливого производства среднее снижение времени протекания процессов на предприятиях Ростовской области составило 31%, незавершенное производство сократилось на 36%, а выработка увеличилась на 51%.

 – Итогом пятилетней работы нацпроекта «Производительность труда» стало достижение всех его целей, в том числе основной – роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. По результатам 2023 года Ростовская область возглавила федеральный рейтинг нацпроекта, приятно, что регион сохраняет свои позиции. Но главная польза и показатель успеха нацпроекта – это внедрение культуры бережливого производства и формирование эффективных производственных систем на предприятиях Дона, – отметил министр экономического развития региона Максим Папушенко.

В ходе проекта сотрудники предприятий проходили специальное обучение инструментам бережливого производства. В течение полугода в компаниях-участниках оптимизировался выбранный производственный поток. В дальнейшем полученные результаты тиражировались на другие процессы и участки предприятий. Также в компаниях были открыты проектные офисы и подготовлены собственные инструкторы по бережливому производству для распространения опыта внедрения инструментов нацпроекта и обучения персонала. За годы реализации нацпроекта на Дону было обучено 4,6 тысячи сотрудников предприятий и представителей региональных команд. Подготовлено 276 инструкторов по бережливому производству.

Также в Ростовской области был запущен и продолжит свою работу региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», участниками которого являются компании с годовой выручкой от 100 до 400 млн рублей. В региональном проекте сегодня участвуют 47 компаний, обучение прошел 681 сотрудник.

Кроме того, на базе РЦК была открыта «Фабрика процессов» — платформа для обучения принципам бережливого производства. С 2019 года здесь обучились около 2000 сотрудников из различных организаций.

По вопросам внедрения инструментов бережливого производства на вашем предприятии обращайтесь в Агентство инноваций Ростовской области по номеру +7 (863) 333-21-35. Узнать больше о мерах поддержки бизнеса можно в телеграм-канале https://t.me/airo61.

С 2025 года внедрение бережливого производства в Ростовской области продолжается в рамках федерального проекта «Производительность труда» в составе нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». В первую волну нового проекта уже вошли 11 предприятий из Ростова-на-Дону, Таганрога и Волгодонска.

По информации Министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО

Оцените статью
Вестник Приманычья
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.