Ростовская область заняла первое место среди российских регионов в категории «Регион-лидер по производительности труда». Итоги семилетней реализации национального проекта «Производительность труда» были оглашены на VI Федеральном форуме «Производительность 360» в Москве.
В рейтинг вошли регионы, активно вовлекающие предприятия в проект с поддержкой федеральной субсидии. Оценивались масштабы внедрения лучших практик повышения производительности, затраты на обучение работников, объемы льготного кредитования, дисциплина команд и другие важные показатели.
Кроме того, Ростовская область третий год подряд получает награду за значительные достижения в освещении нацпроекта «Производительность труда» в СМИ. Рейтинг составляется ежемесячно среди 85 регионов, и учитывает как частоту, так и качество публикаций в различных медиа.
Напомним, что национальный проект «Производительность труда» в Ростовской области реализуется с 2019 года министерством экономического развития по указанию губернатора В. Голубева. Участниками проекта могут стать предприятия с годовой выручкой от 400 млн рублей, а с этого года в него включены и компании туристической сферы с выручкой от 50 до 180 млн рублей. Региональный проект также поддерживает донские предприятия с выручкой от 100 млн рублей в год, ставя своей целью ежегодное увеличение производительности труда на 5% за счет внедрения методов бережливого производства.
По информации Министерства региональной политики и массовых коммуникаций РО, фото donland.ru