Донские семьи имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка. Выплата положена всем гражданам независимо от дохода и трудоустройства. С начала 2025 года Отделение СФР по Ростовской области выплатило меру поддержки 12 201 семье.
С 1 февраля 2025 года выплата при рождении ребенка составляет 26 941,71 рублей. Сумму ежегодно индексируют. Если в семье родилось сразу несколько детей, пособие выплатят на каждого из них.
Работающим родителям выплата автоматически перечисляется через работодателя. Неработающие могут подать заявление на портале госуслуг или в клиентской службе Отделения СФР по Ростовской области. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев с рождения ребенка. Если один из супругов работает, а второй — нет, пособие выплатят тому, кто работает.
Право на выплату имеют не только родители, но и граждане, их замещающие, — усыновители, опекуны, приёмные родители.
Если у вас остались вопросы, вы можете получить консультацию в едином контакт-центре: 8-800-100-00-01. Режим работы региональной линии — с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу — с 9.00 до 16.45. Обратиться за консультацией также можно в социальных сетях Отделения СФР по Ростовской области: ВКонтакте и Одноклассники.
Л.В. Минакова, руководитель КС (на правах отдела) в Пролетарском районе