Сальской транспортной прокуратурой в ходе проверки исполнения требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта установлено, что собственниками железнодорожных путей необщего пользования, примыкающих к станции Пролетарская Северо-Кавказской железной дороги, не соблюдаются требования о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.
Так, погрузо-разгрузочные площадки железнодорожных путей необщего пользования, где осуществляется деятельность в отношении нефтепродуктов, селитры аммиачной, не оборудованы первичными средствами пожаротушения, отсутствуют пожарные рукава, лафетные установки, пожарные резервуары вопреки требованиям Федерального закона от 04.05.2011г. № 99- ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положения о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020г. № 2417, Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020г. № 1479.
По результатам принятых прокуратурой мер реагирования нарушения устранены, по заявлениям Сальского транспортного прокурора Арбитражным судом Ростовской области индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.
И.Н. Биятова, помощник Сальского транспортного прокурора, юрист 3 класса







