Юрист Александр Хаминский, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, в интервью aif.ru разъяснил, какое наказание грозит за повреждение цветов на городских клумбах.
По словам Хаминского, цветы на городских клумбах имеют конкретную стоимость, включающую закупочную цену и расходы на высадку и уход. Поскольку эти работы финансируются из бюджета города, растения считаются чужой собственностью.
Варианты правовой оценки повреждений цветов зависят от масштаба и серьезности деяния. Например, повреждение небольшой клумбы может квалифицироваться как мелкое хулиганство, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа или ареста на срок до 15 суток.
Если же повреждено значительное количество растений, что оценивается в сумму, например, 250 тысяч рублей, это может привести к уголовному преследованию и реальному сроку лишения свободы.
Фото Администрация Твери









