23 марта на очередном заседании рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам обсуждались вопросы дополнительных мер поддержки экономики. Встреча прошла под председательством руководителя рабочей группы Сергея Собянина и вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусова, в которой приняли участие руководители большинства российских министерств и ведомств, а также губернаторы российских субъектов, в том числе и глава Донского региона Василий Голубев.
На Дону на особом контроле находится мониторинг системообразующих предприятий. В региональный перечень их включено 220, в федеральный – 24.
В донском правительстве предложили включить в федеральный перечень от Ростовской области еще более 30 предприятий, в том числе 13 – промышленных и 12 – агропромышленных. Это позволит им воспользоваться мерами федеральной поддержки в период действия антироссийских санкций.
«Очень важно оперативно оценивать, как принятые меры начали работать, в полном ли объеме проинформирован о них бизнес. Каждое министерство и ведомство Дона должно вести этот мониторинг в постоянном режиме. Дальше будем оценивать ситуацию по предприятиям, которые работают по импортозамещению. Нам нужно взаимодействовать с федеральными министерствами, чтобы привлекать эти предприятия для поставок продукции в Ростовскую область», — констатировал Василий Голубев.
Напомним, на Дону создан штаб по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития региона в условиях санкционного давления Запада. Также в донском регионе действует горячая линия для предпринимателей, по которой они могут получить консультации насчет мер поддержки бизнеса.