Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» планируют внести законопроект, предусматривающий предоставление ежегодных выплат семьям с детьми к началу учебного года. Документ появился в распоряжении агентства РИА Новости.
Автор идеи — лидер партии и глава парламентской фракции Сергей Миронов. Согласно инициативе, выплата будет предназначена семьям, чьи дети обучаются по основным общеобразовательным программам начальной, средней и высшей ступеней образования в России.
В беседе с РИА Новости Миронов подчеркнул, что сборы детей в школу, колледж или вуз ежегодно наносят серьёзный финансовый удар по бюджету каждой семьи. Стоимость подготовки к занятиям за прошлый год поднялась на 30-35%, одежда подорожала в среднем на 22%, пластилин — на 69%, краски — на 48%.
Поэтому политик предложил ежегодную выплату:
- По 28,7 тысячи рублей на каждого школьника в возрасте от 6 до 18 лет.
- От 14,3 до 21,5 тысячи рублей студентам высших учебных заведений и профессиональных училищ.
- По 43 тысячи рублей детям из малоимущих семей.
- 50,2 тысячи рублей для детей-инвалидов возрастом от 6 до 23 лет, а до 28 лет — по 21,5 тысячи рублей.
Сергей Миронов считает, что такое решение позволит уменьшить финансовое напряжение семей перед началом учебного года и поддержать российскую молодежь в сложный период сборов в школу и университет.
Фото Здание Государственной Думы РФ© РИА Новости / Владимир Федоренко