С начала 2023 года в Ростовской области зарегистрировано 66 наездов на пешеходов. В результате ДТП 10 человек погибли, 63 получили травмы. Среди пострадавших — 12 детей, сообщает региональное УГИБДД.
«Согласно проведенному анализу, более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов зарегистрировано в вечернее время – с 17 до 23 часов. Вместе с тем, практически все пострадавшие и погибшие пешеходы не использовали световозвращающие элементы», — пишет источник.
Причинами ДТП чаще всего становятся нарушения со стороны водителей, но также значительно увеличилось количество инцидентов, произошедших по вине пешеходов. В этом году зарегистрировано 30 таких случаев (восемь человек погибли, 24 пострадали).
Основные нарушения, которые допускают пешеходы:
- переход дороги не по пешеходному переходу,
- ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара,
- нахождение на проезжей части.
Одно из таких смертельных ДТП произошло 31 января в Шахтах на улице Наклонной. В 19:30 водитель «ВАЗ-21099» сбил 64-летнего мужчину, который шел по проезжей части. Пострадавшего отвезли в больницу, но медики не смогли его спасти.
«Госавтоинспекция Ростовской области призывает водителей и пешеходов строго соблюдать Правила дорожного движения и настоятельно рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы в темное время суток», — обращаются полицейские к гражданам.
ИА «Дон 24»